Состоялось первое заседание украино - венгерского Совместного Комитета по вопросам интермодальных перевозок ©

19 сентября 2017 г. под председательством замминистра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка состоялось открытие первого заседания украино - венгерского Совместного Комитета по вопросам комбинированных перевозок. В заседании приняли участие представители Мининфраструктуры Украины, представители Департамента автомобильного и железнодорожного транспорта Министерства национального развития Республики Венгрия, ПАО «Укрзализныця», ГП «ЦТС Лиски», Государственной фискальной службы Украины и Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП). Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Ю.Лавренюк подчеркнул, что Украина уделяет большое внимание развитию интермодальных (комбинированных) перевозок. Успешным примером является поезда «Викинг» и «Зубр».

«В условиях конкуренции на рынке автоперевозок, украинские международные автоперевозчики постоянно испытывают дефицит венгерских транзитных дозволов на международные автоперевозки Е3 без уплаты пошлины на автотранспортное средство. Сейчас квота составляет 15 тыс. шт. Венгрия является транзитной страной в Италию, Австрию, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Македонию. Учитывая установленные квоты, украинским перевозчикам для выполнения перевозок необходимо 25 тыс. транзитных разрешений без оплаты дорожного сбора», - подчеркнул Ю.Лавренюк.

Стороны обсудили и провели анализ грузовых перевозок между Украиной и Венгрией, которые осуществляются железнодорожным и автомобильным транспортом, организации совместного таможенного контроля и перспективы организации контрейлерных перевозок, технические и технологические условия их осуществления, в т.ч. с использованием паромных переправ Черного и Каспийского морей.

Ю.Лавренюк проинформировал Венгерскую сторону о ходе модернизации, ремонта и подготовке соответствующей инфраструктуры на пунктах пропуска.

Госпожа Силвия Эрб, директор Департамента автомобильного и железнодорожного транспорта Министерства национального развития Республики Венгрия, отметила, что не видит препятствий в развитии контрейлерных перевозок по территориям Украины и Венгрии. «Венгерские железные дороги готовы принимать такой вид перевозок. Сейчас в Венгрии активно строятся железные дороги за средства ЕС. В перспективе мы могли бы рассматривать вариант по привлечению средств ЕС на развитие контрейлерных перевозок на территории Украины», - отметила С.Эрб.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua