Состоялось первое заседание Совета по международной торговле при КМУ ©

17 апреля 2018 г., состоялось первое заседание Совета по международной торговле при Кабинете Министров Украины под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива, с участием замминистра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Натальи Мыкольской. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

«В международной торговле изменения происходят быстро, поэтому эффективное взаимодействие имеет решающее значение для успеха и конкурентоспособности Украины на мировых рынках. Совет по международной торговле - это координационный центр, который будет работать для успеха украинского экспорта, причем с акцентом на высокотехнологичную продукцию. Поскольку экспорт сейчас составляет около 50% ВВП Украины, то успешная международная торговля позволит экономике расти, создавать рабочие места и новые возможности для развития в Украине», - отметил С.Кубив.

Совет по международной торговле является одним из элементов системы государственной поддержки и продвижения экспорта, создание и запуск которой предусмотрено экспортной стратегией Украины. В ее состав входят представители органов исполнительной власти, секторальных и бизнес-ассоциаций, народные депутаты, эксперты и представители общественности.

Справочно. Совет по международной торговле - консультативно-совещательный орган при Кабинете Министров Украины. Среди задач Совета: координация действий государственных органов и других учреждений и организаций, которые задействованы в международной торговле; подготовка предложений и рекомендаций для эффективного использования механизмов международной торговли; упрощения процедур международной торговли в соответствии со стандартами ВТО; активизация работы с торговыми партнерами, разработка и внедрение стратегий по международной торговле.

В соответствии с Положением о Совете по международной торговле, в рамках ее деятельности образуется 5 рабочих групп: по упрощению процедур торговли; по продвижению экспорта; формированию стратегий развития международной торговли и анализа их реализации; по улучшению системы таможенно-тарифного регулирования и торговой защиты; специальная рабочая группа по мониторингу торговых отношений с РФ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua