Сомалийские пираты 29 октября согласились на выкуп в $3.5 млн. за Ariana с украинским экипажем на борту

29 октября сомалийские пираты сообщили, что достигнута договоренность о выплате выкупа за захваченный ими балкер Ariana с украинским экипажем на борту, и судно скоро будет освобождено, сообщает «Морской бюллетень».

Согласно информации, представитель пиратов, некий Хассан, заявил по телефону агентству Рейтерс, что сумма выкупа - $3.5 млн., и, скорее всего, пираты покинут балкер в течение ближайших 48 часов. То есть, как сообщается, «как только на судно доставят наличность (скорее всего, самолетом или вертолетом), пираты ее пересчитают, поделят и расползутся с судна в разные стороны».

Напомним, 2 мая сомалийские пираты захватили балкер Ariana в 02.30 Гринвич в точке 0719S 05211E, 250 миль к юго-западу от Сейшел в Индийском океане, следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом 35000 т сои. МИД Украины официально подтвердил, что экипаж состоит из 24 человек, все они граждане Украины. Балкер Ariana - дедвейт 69041 т, постройки 1984, флаг Мальта, оператор британская компания SEVEN SEAS MARITIME LONDON.

Источник: Морской Бюллетень




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua