Сомалийские пираты готовы «к честным переговорам» с владельцами удерживаемых ими судов

Сомалийские пираты, удерживающие с 11 ноября арабский танкер с нефтью «Сириус стар», заявили, что готовы «к честным переговорам» с владельцами, связанным с условиями освобождения судна и членов экипажа.

Один из пиратов, назвавшийся их руководителем Мохамедом Саидом, заявил, что длительные переговоры «не в их интересах, ни судовладельцев, ни членов команды». По его словам, переговорный процесс ускорится, если представители судовладельцев прибудут для встречи с пиратами на само судно. Саид сказал, что танкер стоит на якоре у сомалийского побережья и что члены команды чувствуют себя нормально. Сумма выкупа колеблется в районе $15 млн.

Переговоры об освобождении судна «Карагель», которое было захвачено сомалийскими пиратами 12 ноября у йеменского побережья в Аденском заливе, ведут и его турецкие владельцы. Оно направлялось в Индию из Израиля с грузом химикатов.

Представитель турецкой судоходной компании Кулибай Манагез сообщил, что они близки к завершению переговоров об освобождении судна. Он, однако, не назвал сумму выкупа, которую требуют пираты. По его словам, компания «заинтересована в безопасном освобождении судна и команды, поэтому предпочитает соглашение военной операции».

От итогов переговоров зависит и судьба украинского судна Faina, находящегося в руках сомалийских морских разбойников с 25 сентября. Пираты, удерживающие Faina заявили, что снижают размер выкупа за его освобождение до $3 млн.

Первоначально они требовали $35 млн., затем уменьшили размер выкупа до $8 млн., а теперь еще больше снизили эту сумму. Согласно поступающим сегодня сообщениям, один из пиратов, находящихся на борту судна, сообщил, что у них «нет времени более ждать исхода затянувшихся переговоров». По его словам, «владельцы судна должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы вернуть свою собственность».

Сомалийские пираты в настоящее время удерживают 17 судов и более 250 заложников.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua