Сокращение пассажирооборота авиакомпаний в США в ноябре 2009 г. стало минимальным за 18 месяцев

Результаты американских авиакомпаний за ноябрь стали лучшими за последние 18 месяцев, поскольку темпы сокращения пассажирооборота существенно замедлились. Как сообщается, пассажирооборот в США, рассчитываемый как произведение числа миль пути на количество платных пассажиров, сократился в прошлом месяце на 1%, что стало минимальным снижением с июня 2008 г.

При этом Continental Airlines Inc. увеличила объем перевозки пассажиров на 2,8%, Southwest Airlines Co. - на 12%. «Эти результаты вдохновляют. Нам необходимо, чтобы люди вернулись к работе и могли позволить себе траты на воздушные перелеты, а бизнес стал прибыльным, и компании инвестировали бы средства не только в рабочие места, но и в командировки», - утверждает Роберт Манн, основатель и глава R.W.Mann & Co. - одной из ведущих консалтинговых компаний в авиационной отрасли США.

Ноябрьские данные свидетельствуют о том, что спад в сфере воздушных перевозок подходит к концу.

Фондовый индекс авиакомпаний U.S. Airlines, рассчитываемый Bloomberg, поднялся на прошлой неделе на 20%, продемонстрировав лучший недельный прирост с марта этого года. Аналитик Morgan Stanley Уильям Грин 2 декабря рекомендовал инвесторам скупать акции авиакомпаний, поскольку «вряд ли можно будет идентифицировать более благоприятный момент для входа на рынок».

Улучшение ситуации связано со снижением безработицы в США и общим оздоровлением экономики, отмечают аналитики. Дали о себе знать и активные рекламные кампании авиаперевозчиков.

Безработица в США в ноябре неожиданно снизилась до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что безработица останется на прежнем уровне - 10,2%.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось всего на 11 тыс., что стало минимальным уровнем с начала рецессии. Эксперты прогнозировали снижение на 125 тыс.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua