Соглашение об «открытом небе» с ЕС в начале марта еще не будет готово к подписанию - Д.Кулеба

Подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом во время визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в начале марта в Украину не произойдет, поскольку текст документа требует дополнительного технического согласования.

Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Анатомия недели» на «Прямом канале».

«Нет, еще нельзя (ожидать подписания соглашения в рамках визита Ш.Мишеля - ред.). Это абсолютно абсурдная история о юристах Европейской комиссии. Я не вижу в этой истории никакой политики, я вижу только то, что там тоже живые люди.. все были сосредоточены на решении политических препятствий, связанных с Гибралтаром и Испанией. Решили, все радостно аплодировали, понеслись вперед на подписание, и в последний момент оказалось, что этот договор так давно, с 2013 г., лежал и ждал подписания, что там в тексте зашиты ссылки на документы Европейской комиссии, директивы, которые уже не существуют. Они не могут подписывать то, что не существует. А просто так удалить - это изменение текста», - сказал Д.Кулеба.

Он добавил, что его родственники в Полтавской области в подобных случаях говорят, что «как-то неудобно получилось».

«Вот это именно то, что сказали в Европейском Союзе: «Простите, то неудобно получилось, но мы обязательно подпишем». Я уже махнул на них рукой, говорю, - «Ладно, давайте уже, потому что это уже просто смешно», - отметил глава МИД.

Европейское совместное авиационное пространство (САП) - это двустороннее соглашение между ЕС и третьими странами, которое устанавливает совместные стандарты безопасности и либерализует рыночные отношения в сфере авиации, позволяя эффективнее и безопаснее использовать воздушное пространство.

Переговоры о САП с Украиной завершились в 2013 г., однако подписание соглашения было заблокировано из-за конфликта между Великобританией и Испанией о статусе аэропорта Гибралтара.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua