SOCAR назвала объем перевалки через нефтяной терминал Кулеви

Через нефтяной терминал Кулеви (Грузия) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) с начала деятельности (16 мая 2008 г.) по сегодняшний день были перевалены 4,02 млн. т сырой нефти и 24,1 млн. т нефтепродуктов.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, итоги первого квартала текущего года составили 424,5 тыс. т.

Отметим, что Кулевский нефтяной терминал используется для отгрузки сырой нефти, мазута, дизельного топлива, газойля, метанола, авиационного топлива, пропилена, жидкой пиролизной смолы, нафты, изопропилового спирта, дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы, промышленной нефти и конденсата. В первой половине 2020 г. на терминале приступили к перевалке бензола.

Терминал в порту Кулеви был введен в эксплуатацию в мае 2008 г., а перевалка нефтепродуктов была начата в июне. Общая пропускная способность терминала составляет 10 млн. т нефтеналивных грузов в год, в т.ч. это 3 млн. т нефти, 3 млн. т дизельного топлива и 4 млн. т мазута. Общая емкость резервуарного парка терминала составляет 402 тыс. куб. м.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua