Снижение цен на нефть позитивно отразится на цене газа для Украины - Ю.Бойко

Народный депутат Украины Юрий Бойко (ПР) считает, что падение цен на нефть является хорошей новостью для украинской экономики, поскольку от этого зависят цены на нефтепродукты и газ. Об этом он сообщил 6 ноября 2008 г. в эфире радио «Эра».

«От цены на нефть напрямую зависят цены на нефтепродукты и то, что они снизятся в зависимости от цены на нефть в мировых масштабах - очень положительный сигнал», - отметил народный депутат.

Кроме того, сказал Ю.Бойко, цена на газ, если брать формульный подход, который предлагают нам сегодня российские партнеры, жестко привязана к цене на нефть. «Мы можем ожидать, что, если продолжится тенденция, если не снижения, то хотя бы оставления цены на нефть на сегодняшнему уровне - цена на газ должна быть не выше той, которую оставили в прошлом году», - подчеркнул народный депутат.

Напомним, что согласно подписанному в марте 2008 года между «Газпромом» и «Нефтегазом» соглашению о развитии отношений в газовой сфере, в текущем году в Украину поставляется газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. кубометров по цене $179,5/тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является «Нефтегаз». В настоящее время НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» ведут переговоры относительно цен на российский газ на 2009 г. для Украины.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua