СНБО опроверг «украинский след» в ракетной программе КНДР

Украина соблюдает все взятые на себя международные обязательства, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплексов не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявление А.Турчинова стало реакцией на ранее распространенную в СМИ информацию о том, что КНДР якобы могла приобрести «на черном рынке» ракетные технологии и детали, разработанные и созданные на заводе «Южмаш».

«Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по смыслу и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», - заявил глава СНБО.

Он подчеркнул, что Украина считает режим Северной Кореи «тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны».

Ранее сегодня американское издание The New York Times со ссылкой на предположения эксперта по ракетным технологиями Майкла Эллемана из Международного института стратегических исследований опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с «украинского завода с историческими связями с РФ». Сделка якобы могла состояться на черном рынке, сделал предположение М.Эллеман.

При этом он не смог исключить вероятность, что двигатели RD-250 могли быть переданы КНДР российским Энергомашем и допустил возможность, что части этих ракетных силовых установок до сих пор могут храниться на российских заводах.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua