СНБО о ситуации с «Мотор Сич» - разработки ученых являются достоянием Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отреагировал на ситуацию вокруг предприятия «Мотор Сич». Он отметил, что технологии и разработки украинских ученых в области авиастроения являются интеллектуальным достоянием Украины. Об этом сообщает СНБО на странице в Facebook.

Как заявил А.Данилов, СНБО по поручению президента Владимира Зеленского принимает все необходимые меры для защиты национальных интересов Украины и предотвращения передачи незаконным способом другому государству украинских оборонных технологий.

Кроме того, с целью обеспечения национальных интересов в сфере авиационных двигателей СНБО принял решение, в котором определены конкретные задачи для Кабмина и других государственных органов.

В прошлом году китайская компания Skyrizon приобрела 50% акций украинского предприятия «Мотор Сич». Китайская сторона, по данным предприятия, обязалась инвестировать в завод $250 млн. Продажа акций «Мотор Сич» вызвала реакцию США. Вашингтон утверждает, что предприятие будет способствовать наращиванию военных мощностей Китая.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua