СНБО инициирует создание Морской администрации при Минтранссвязи

Совет национальной безопасности и обороны инициирует создание Морской администрации при Министерстве транспорта и связи. Об этом 16 мая 2008 г. на брифинге сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

По ее словам, в ходе сегодняшнего заседания был проанализирован опыт других европейских морских государств и решено в структурах Министерства транспорта и связи и Кабинета Министров создать отдельную структуру, которая будет заниматься вопросом восстановления статуса Украины как морского государства.

«Речь идет о создании Морской администрации или правительственного комитета по морской деятельности. Эти предложения легли в основу решения СНБО и были единогласно поддержаны», - сказала она.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, на заседании совета в пятницу был рассмотрен вопрос разделения коммунальной и государственной собственности аэропортов, а также функций местного самоуправления по их деятельности.

Р.Богатырева сообщила, что в целом была поддержана позиция Кабмина, и навигационное оборудование аэропортов, взлетно-посадочные полосы будут находиться в государственной собственности. «Все остальное будет решаться совместно с органами местного самоуправления», - сказала она.

Р.Богатырева добавила, что в ближайшее время будет определено, по каким аэропортам будет принято решение о передаче в госсобственность. Напомним, в апреле Кабинет Министров заявил о намерении вернуть в государственную собственность 24 коммунальных аэропорта.

Как сообщалось, 16 мая Президент Виктор Ющенко выразил обеспокоенность нынешнем состоянием украинского морского флота. По его словам, с 1990 г. объем грузовых морских перевозок украинского флота снизился в 6 раз, а пассажирских перевозок - в 2,5 раза.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua