СНБО 6 марта рассмотрит реформирование «Укроборонпрома»

Заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное реформированию ГК «Укроборонпром», состоится 6 марта 2019 г. в 16:00. Об этом сообщили «Укринформу» в СНБО.

«Доклад президента Украины Петра Порошенко будет транслироваться в прямом эфире, остальное заседание будет проходить в закрытом режиме», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, заседание СНБО состоится во исполнение поручения президента Украины Петра Порошенко, которое он дал во время поездки в Николаев. «Мы уже давно планировали провести заседание СНБО с вопросом в повестке дня о реформировании «Укроборонпрома» и усилении прозрачности его деятельности, расширении правительственного, парламентского и общественного контроля над деятельностью оборонного сектора», - сказал П.Порошенко, поручив назначить рассмотрение вопроса на 6 марта.

Как сообщал «Укринформ», 25 февраля в программе «Наші гроші» была озвучена информация о «многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривень» из украинского оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Позднее в НАБУ сообщили, что фирмы, фигурирующие в расследовании журналиста Bihus.info Леси Ивановой, являются объектами расследований детективов бюро.

О.Гладковский отбросил обвинения в коррупции и обратился в НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании. Он также обратился с просьбой на время проверки изложенных в расследовании фактов приостановить его полномочия как первого заместителя секретаря СНБО Украины и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Президент Украины 4 марта подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Впоследствии «Укроборонпром» сообщил, что директор ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.Морозова» Алексей Бабич и директор ГП «Изюмский приборостроительный завод» Сергей Филоненко также были отстранены от должностей.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua