«Смарт-холдинг» намерен модернизировать Очаковский морпорт до 2011 г.

Компания «Смарт-холдинг» (Киев) намерена модернизировать Очаковский морской порт (Николаевская область) в течение 3 лет, то есть до 2011 г. Об этом 19 мая 2008 г. в интервью еженедельнику «Инвестгазета» сказал генеральный директор компании Алексей Пертин.

«...Мы планируем развивать Очаковский порт, сделать его глубоководным (15-17 м)... Мы рассчитываем, что новый порт появится через три года», - сказал А.Пертин. Там планируется построить терминал по перевалке и хранению железной руды предполагаемой мощностью 15 млн. т в год и коксующегося угля мощностью 5 млн. т в год.

Кроме того, планируется обустройство терминала по перевалке и хранению зерновых мощностью 5 млн. тонн и терминала по перевалке контейнеров мощностью 3 млн. TEU. Этот проект потребует намыва 40 га территории, строительства около 75 км железных и 50 км автомобильных дорог.

А.Пертин оценил инвестиции в создание инфраструктуры в $500 млн., стоимость оборудования, связанного с эксплуатацией терминалов порта, - в $1 млрд. После уже осуществленных инвестиций в Очаковский порт, сумму и сроки которых А.Пертин не уточнил, в этом году порт может работать с перевалкой 1 млн. т грузов в год.

Как сообщалось, «Смарт-холдинг» зарегистрирован в форме закрытого акционерного общества, является управляющей компанией для предприятий которые контролируются компанией «Смарт-групп».

2007 г. «Смарт-холдинг» закончил с чистой прибылью 14,055 млн. грн. и чистым доходом 206,626 млн. грн. «Смарт-групп» контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua