Следствие по делу бывшего директора Харьковского авиационного завода закончено

Следствие по делу Павла Науменко, бывшего гендиректора Харьковского авиазавода, закончено. Его передают в суд. Эту информацию 6 февраля 2008 г. подтвердил заместитель прокурора Харьковской области Сергей Хачатрян.

Дело по факту хищений на ХАЗ СБУ возбудила еще летом 2006 г. Публично о своих претензиях заявила спустя полгода. Службу безопасности интересовало, как и почему возникли многомилионные долги, как завода, так и заводу.

Владислав Абдула, глава пресс-службы СБУ в Харьковской области, заявил в январе 2007 следующее: «В настоящее время ведется проверка правомерности действий должностных лиц предприятия, связанная с формированием дебиторской и кредиторской задолженности Харьковского государственного авиационного предприятия, в результате которой государству нанесен ущерб в особо крупных размерах».

Уже тогда у СБУ возникли вопросы и к руководству завода. Начальник Харьковского управления службы Андрей Мухатаев говорил о причастности должностных лиц предприятия к многочисленным частным компаниям-партнерам ХАЗ и о «работе в их интересах».

Все это Павел Науменко, в то время генеральный директор предприятия, отрицал.

Официально обвинение Павлу Науменко было предъявлено гораздо позже, в начале октября 2007 г., спустя несколько дней после официального увольнения с должности гендиректора ХАЗ.

Его обвиняли по двум статьям. По одной - растрата денег в особо крупных размерах - Уголовный Кодекс предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы, по другой - должностной подлог с тяжкими последствиями, - от 2 до 5 лет.

По информации заместителя прокурора области Сергея Хачатряна, размер средств, растрата которых произошла по вине Науменко, составляет 40,4 млн грн.

Источник: МедиаПорт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua