SkyUp внес в расписание прямые рейсы из Киева в Алматы

SkyUp внес в расписание с 19 марта 2021 г. прямые рейсы из Киева в крупнейший город Казахстана Алматы.

Полеты по этому маршруту лоу-кост намерен выполнять один раз в неделю: по пятницам из Киева, по субботам из Алматы. Самолет SkyUp будет вылетать из Киева в 19:20 и прилетать в Алматы на следующий день в 05:15 утра. Рейсы из Алматы запланированы на 06:15 с прилетом в Киев в 09:00.

Авиабилеты продаются по цене от 5000 грн. в одну сторону, от 9900 грн. туда обратно с учетом перевозки только 9 кг ручной клади. Стоимость по тарифу с багажом начинается от 5840 грн. в одну сторону, от 11580 грн. туда - обратно.

Для открытия нового рейса у SkyUp есть необходимое разрешение. Права на маршрут Киев - Алматы Госавиаслужба Украины выдала лоу-косту на заседании 27 декабря 2019 г.

Сейчас полеты на линии выполняет только Air Astana. До конца 2019 г. маршрут обслуживала также МАУ, однако авиакомпания отказалась от полетов в Казахстан из-за нерентабельности.

В то время как казахстанский авиаперевозчик летает напрямую по короткому маршруту через территорию РФ, для украинских авиакомпаний воздушное пространство РФ для транзита закрыто с 2014 г. Из-за этого при полетах в Казахстан время в пути увеличивалось до 2 часов, что вело к дополнительным расходам и меньшей привлекательности рейсов.

С аналогичными проблемами столкнется SkyUp, которому придется лететь в Казахстан по более длинному маршруту через Черное море, Грузию, Азербайджан и Узбекистан.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua