Skoda завершила I квартал с операционной прибылью €28 млн.

Несмотря на мировой финансовый кризис, крупнейший чешский автопроизводитель Skoda Auto завершил первый квартал 2009 с операционной прибылью в размере €28 млн.

Как сообщается, в период с января по март текущего года компания реализовала 143 тыс. 079 автомобилей. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем продаж уменьшился на 17,5%, при этом мировой автомобильный рынок, находящийся на спаде, потерял 20,7% за этот же период.

Вместе с тем, количество заказов на автомобили Skoda увеличивается: в Европе оно выросло на 27% по сравнению с концом прошлого года. Особенно большой рост показали рынки Германии, Австрии, Чехии, Словакии и Польши. Также вырос объем заказов в Китае - по сравнению с предыдущим годом рост составил 14%.

Наибольшим спросом сегодня пользуются модели Skoda Fabia и Roomster, а также автомобили, оснащенные экономичными моторами объемом 1,2 л.

Напомним, по данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), по итогам января-марта автопродажи в Европе упали на 17,2% - до 3,43 млн. автомобилей. При этом в марте продажи снизились на 9% по сравнению с 18,3% в феврале и 27% - в январе 2009, что связано с масштабными программами скидок, а также мерами по стимулированию спроса, принятыми европейскими властями. Речь идет о дотациях автовладельцам, которые утилизируют старые машины и покупают новые (так называемые утилизационные премии).

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua