СКМ выходит из состава акционеров «Торгового Флота Донбасса» и «Судоремонтного завода»

СКМ выходит из состава акционеров ООО «Торговый Флот Донбасса» и ООО «Судоремонтный завод». Такое решение было принято в рамках реализации стратегии развития бизнеса Группы СКМ, сообщила 8 августа 2008 г. пресс-служба компании.

Детали сделки, включая информацию о покупателе, по договоренности сторон не раскрываются. «Для группы СКМ данная инвестиция являлась скорее финансовой, нежели стратегической. Будучи миноритарными акционерами ТФД и СРЗ, мы не оказывали какого-либо существенного влияния ни на принимаемые управленческие решения, ни на финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий, – отметил генеральный директор СКМ Олег Попов. – И поскольку транспорт как отдельное бизнес-направление не входит в линейку приоритетных направлений для инвестирования СКМ, а интеграция данных компаний в существующие вертикально-интегрированные цепочки «Метинвеста» или ДТЭК экономически необоснованна, мы рассматривали возможность продажи наших долей в СРЗ и ТФД. Поэтому, получив экономически обоснованное предложение, мы приняли его».

Компания СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, «Фарлеп-Инвест», «Оптима Телеком», «Сегодня Мультимедиа», «ТРК Украина», ЭСТА Холдинг, «Украинский Ритейл» и др.

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит Ринату Ахметову. ООО «ТФД» - крупнейший морской торговый флот на Украине: 33 сухогрузных судна, в том числе 19 универсальных теплоходов, 5 накатных судов, 3 контейнеровоза и 6 навалочных судов, общим дедвейтом более 350 тыс. т.

В настоящее время ООО «Торговый Флот Донбасса» осуществляет перевозки в /из порты/портов Черноморско-Азовского, Средиземноморского и Балтийского бассейнов, а также Западной Африки, Канады, США, Карибского бассейна, Южной Америки, Индии и др.

ООО «СРЗ» - предприятие, способное ремонтировать, модернизировать и строить суда практически любого типа и назначения. С 2000 г. предприятие развивается также как судоходная компания. ООО «СРЗ» имеет 4 судна 2 танкера и 2 сухогруза.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua