Скандинавская SAS вводит технологию мобильных посадочных талонов

Авиакомпания SAS Scandinavian Airlines с 15 сентября вводит технологию мобильных посадочных талонов. Теперь пассажиры авиаперевозчика смогут не только зарегистрироваться на рейс при помощи мобильного телефона, но и сразу получить посадочный талон с 2D кодом.

Услуга пока доступна в тестовом режиме на рейсах между аэропортами Копенгагена, Гетеборга, Хельсинки, Хитроу (Лондон), Осло, Ставангера и Стокгольма. По завершению тестирования, которое продлиться до 1 июля 2009 г., технологию планируется внедрить на остальных рейсах SAS.

Ранее авиакомпания ввела услугу регистрации через SMS, однако зарегистрированным таким образом пассажирам все равно необходимо получать бумажный посадочный талон в специальном автомате в аэропорту.

В SAS рассчитывают, что к 2011 80% пассажиров авиаперевозчика будут регистрироваться дистанционно через Интернет или при помощи мобильных телефонов.

Кстати, в течение ближайших месяцев крупнейшая европейская low-cost авиакомпания Ryanair планирует перейти на 100% регистрацию через Интернет, полностью отказавшись от регистрации своих пассажиров в аэропорту. А вот в украинских авиареалиях пока глухо. Обещанное авиакомпаниями страны введение в марте-апреле check-in через Интернет забуксовало.

Источник: AVIAnews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua