СК «Укрферри» в I полугодии увеличила грузооборот на грузинском направлении на 40%

По сравнению с аналогичным периодом 2016 г., общий объем перевезенных грузов на паромной переправе Черноморск-Батуми/Поти вырос почти на 40%. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

С января по конец июня 2017 г. паромы под управлением «Укрферри» на грузинском направлении выполнили 63 рейса. Количество перевезенных груженых вагонов составило 1303 ед., количество большегрузных автомобилей - 4395 ед. При этом удельная доля перевозок паромами «Укрферри» в общем грузообороте линии (на линии, кроме Укрферри, работает второй перевозчик «Пароходство Болгарский морской флот») составила 58% по вагонам и 78% по перевозкам автотехники.

Дополнительно, и только паромами «Укрферри», на линии перевозятся контейнера и пассажиры с личным автотранспортом. С учетом всех грузов, доля перевозок паромами «Укрферри» в грузообороте линии по итогам первого полугодия 2017 г. превысила 70%, что свидетельствует о безусловном лидерстве компании.

Комментируя эти результаты, в «Укрферри» отдельно отмечают, что эти цифры грузооборота достигнуты с использованием менее 60% провозной способности паромов и существует значительный резерв для дальнейшего увеличения грузооборота, в т.ч. по маршруту «Нового Шелкового пути».

Проблемным вопросом остается скорость обработки паромов в портах Украины и Грузии (в среднем, 15 часов в Черноморске, 18 часов в Батуми и более 24 часов в Поти, что в несколько раз превышает аналогичный показатель 6 часов в портах Балтики, где раньше работали эти паромы). А также постоянные срывы расписания из-за отсутствия в портах положения о приоритетной обработке линейных судов и невозможности снабжения топливом в портах работы линии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua