Ситуация с «Мотор Сич» может нанести вред инвесторам - НКЦБФР

Последние события вокруг акционерного общества «Мотор Сич» могут нанести вред инвесторам, как украинским, так и иностранным. Об этом сказано в заявлении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В Нацкомиссии напомнили, что без комплексного решения проблем украинского рынка, в том числе изменения действующего законодательства, нельзя обеспечить качественную защиту прав акционеров.

«Действующее законодательство Украины не предусматривает честной, справедливой и прозрачной системы, которая бы защищала права инвесторов. Более 20 лет Украина стояла на месте, не создавая действенных механизмов и инструментов защиты ни для украинских, ни для иностранных инвесторов», - заявил председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Он отметил необходимость создания механизмов, которые бы помогли определить мошенничество с деньгами инвесторов и своевременно противодействовать ему.

Ранее сообщалось, что назначенное на 25 апреля собрание акционеров «Мотор Сич» не состоялось в связи с отказом Национального депозитария Украины выдать реестр акционеров для его проведения.

23 апреля 2018 г. сотрудники СБУ провели обыски в кабинетах руководства компании «Мотор Сич». В СБУ заявили, что обыски были связаны с расследованием подготовки разрушения стратегического предприятия.

СБУ подозревает совладельца и почетного президента компании, народного депутата Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже акций «Мотор Сич» китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

Сам В.Богуслаев сравнил обыски с рейдерским захватом предприятия.

Также сообщалось, что 23 апреля Украинская биржа исключила акции компании «Мотор Сич» из биржевого списка.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua