Швейцария со 2 августа сняла ограничения на любые поездки из Украины

Швейцария со 2 августа 2021 г. сняла ограничения на любые поездки из Украины, в том числе с целью туризма, сообщила консульская служба МИД Украины. Это произошло после того, как Украина оказалась в списке безопасных государств.

Въезд в Швейцарию разрешен при условии предварительной вакцинации перед вылетом или сдачи теста на коронавирус при условии негативного результата. Карантин при этом к путешественникам из Украины не применяется.

Страна признает два вида анализов - методом ПЦР и на антиген. В первом случае срок действия теста составляет 72 часа с момента сдачи образца до посадки в самолет, во втором - 48 часов. Не следует путать тест на антиген с тестом на антитела.

От тестов освобождены дети до наступления 16 лет.

Также анализы не нужны, если человек прошел полный курс вакцинации от COVID-19 препаратами, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования.

Перед вылетом в Швейцарию все пассажиры должны заполнить специальную анкету, в которой нужно указать свои паспортные данные, адрес нахождения в Швейцарии, а также информацию о своем рейсе. После этого система сгенерирует QR-код. Его нужно будет показать перед посадкой в самолет и по прилету в Швейцарию.

Если вы сомневаетесь в том, разрешен ли вам въезд в Швейцарию, это можно проверить на специальном сайте Минздрава Швейцарии.

Сейчас прямые рейсы между Украиной и Швейцарией выполняют авиакомпании Swiss и МАУ. Первая летает на линии Киев - Цюрих, вторая обслуживает маршрут Киев - Женева. Также в города Швейцарии из городов Украины можно добраться с пересадками. Однако перед покупкой авиабилетов обязательно следует проверить условия транзита через выбранный аэропорт. Не во всех случаях он разрешен.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua