Шведский морской перевозчик Transatlantic в ІІІ квартале 2009 г. потерял $7,3 млн. ©

Ведущая в Швеции по морским сухогрузным и ро-ро перевозкам компания Transatlantic AB сообщила о нарушении со своей стороны кредитных договоров. Причиной тому стали убытки компании в третьем квартале из-за снижения объема грузопотока и низких фрахтовых ставок.

Transatlantic AB занимается сухогрузными перевозками в Балтийском море, контейнерными перевозками в Северном море, а также ро-ро маршрутами между Северным морем и восточным побережьем США. Компания сообщила о доналоговых убытках в размере $7,8 млн. за июль-сентябрь по сравнению с $13,7 млн. прибыли за аналогичный период 2008 г. Доходы при этом снизились до $80,7 млн. со $108 млн. Сейчас Transatlantic проводит переговоры с банками по поводу нарушения кредитных соглашений.

Объем балтийского грузопотока упал после того, как крупнейшая в Европе компания-производитель бумаги Stora Enso закрыла свои фабрики. Поставки целлюлозы в США снизились еще и из-за того, что продолжающие работу фабрики снизили производство на время летних отпусков. Объем поставки в восточном направлении, который оставался довольно высоким до июля, упал в августе-сентябре из-за увеличения складских запасов и снижения цен на газетную бумагу в Европе.

Суда ро-ро остаются на приколе, ожидая роста объема грузов, особенно, в направлении восточного побережья США. Повышенный контейнерный грузопоток на маршрутах между Финляндией и Швецией, а также германскими портами Бремерхавен и Гамбург позволил Transatlantic вернуть в третьем квартале ранее поставленный на прикол контейнеровоз.

Всего за первые девять месяцев 2009 г. Transatlantic понесла посленалоговые убытки в размере $15,5 млн. по сравнению с $29,9 млн. прибыли за аналогичный период прошлого года. При этом доходы упали до $254 млн. с $280 млн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua