Shell может купить украинские газоконденсатные месторождения компании Regal Petroleum

Англо-голландский концерн Shell претендует на покупку газоконденсатных месторождений британской компании Regal Petroleum в Украине.

По сообщению британского издания The Financial Times, на этой неделе концерн сделал предложение Regal Petroleum о поглощении по цене порядка 300 пенсов за акцию, оценив компанию в 680 млн. фунтов стерлингов ($1,2 млрд.) - примерно в 3,5 раза выше рынка. Предложение должно быть рассмотрено до 20 октября. Предполагаемыми претендентами на активы Regal издание также называет Газпром, Лукойл и французскую группу GDF Suez.

Напомним, что Shell в ноябре прошлого года уже делала предложение о покупке 51% активов Regal за $410 млн. и даже подписала с британской компанией предварительное соглашение. Однако Shell отказался от сделки в связи с изменениями в руководстве Regal: в конце прошлого года должности исполнительного директора и председателя совета директоров компании занял бывший топ-менеджер Shell Дэвид Гриер.

Основные активы Regal в Украине - Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения с запасами по категории 2Р в объеме 169 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Компания также владеет заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. кубометров газа и 200 куб. м конденсата в сутки.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua