Ще одному російському капітану оголосили підозру за перевезення награбованого в Україні зерна

Прокуратура Автономної Республіки Крим та Севастополя повідомила про підозру ще одному капітану, який причетний до перевезення викраденого українського зерна із Севастопольського порту в окупованому Росією Криму. Про це повідомила прес-служба прокуратури.

«Встановлено, що громадянин РФ у 2022 та 2023 рр. здійснив 3 заходження на російському судні «Альтарф» (раніше мало назву «Кудьма-4») до закритого морського торговельного порту Севастополь для завантаження награбованим українським збіжжям. Усвідомлюючи протиправність своїх дій, капітан періодично вимикав автоматичну ідентифікаційну систему (AIS) та вносив до неї фіктивні відомості щодо курсу судна, яке прямувало нібито в порти РФ, а не в закриті морські порти окупованого півострова», - вказала прес-служба.

Дії підозрюваного кваліфіковано за фактом порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію півострова та виїзду з неї (ч.2 ст.332-1 КК України). Йому загрожує до п’яти років позбавлення волі.

Після повномасштабного вторгнення в Україну, РФія почала активно використовувати тимчасово окупований Крим як «сіру зону» для перевезення та подальшого збуту награбованого українського зерна до третіх країн. Тому прокурори автономії продовжують наполегливо працювати задля встановлення усіх причетних до організації цієї незаконної схеми. Зокрема, вже повідомлено про підозри окупаційному «міністру сільського господарства Республіки Крим», директору компанії-судновласника та дев’ятьом капітанам російських суден.

У листопаді 2022 р. СБУ повідомила про підозру капітану судна «Капітан Корчін» під російським прапором, яке брало участь у незаконному перевезенні окупантами українського зерна з Криму до третіх країн. У лютому 2023 р. повідомлено про підозру капітану судна «Надєжда» під російським прапором, яке тричі за минулий рік заходило до закритого Севастопольського порту в окупованому РФією Криму. Наприкінці лютого підозри оголошено також капітанам балкерів «Сормовскій-48», «Вєра» та «Фьодор».

У жовтні 2022 р. СБУ повідомила про підозру генеральному директору російської судноплавної компанії «Крейн Марін Контрактор», якій належать судна «Матрос Позиніч», «Міхаіл Нєнашев» та «Матрос Кошка», залучені РФією до вивезення краденого українського зерна.

У вересні було повідомлено про підозру капітанам суден «Матрос Кошка» і «Амур-2501» під російським прапором. Крім того, на початку вересня Шевченківський районний суд Києва заочно наклав арешт на шість російських суден, що використовуються РФією для перевезення викраденого окупантами українського зерна. Йдеться про «Амур-2501», «Алєксандр Грін», «М. Андреєв», «Фьодор», «Св. Констянтин» та «Капітан Корчін». Арешт накладено в рамках кримінального провадження за фактами порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію (ч.2 ст.332-1 Кримінального кодексу).

Раніше в рамках цього провадження вже було накладено арешти на інші судна-порушники - «Матрос Кошка», «Матрос Позиніч», «Міхаіл Нєнашев» під російським прапором і сирійське судно Finikia, а також повідомлено про підозру капітанам російських суден «Матрос Позиніч» та «Міхаіл Нєнашев». за ч.2 ст.332-1 КК України.

Джерело: Порти України

 

Еще одному российскому капитану объявили подозрение за перевозку награбленного в Украине зерна

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении еще одному капитану, причастному к перевозке похищенного украинского зерна из Севастопольского порта в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

«Установлено, что гражданин РФ в 2022 и 2023 гг. совершил 3 захода на российском судне «Альтарф» (ранее называлось «Кудьма-4») в закрытый морской торговый порт Севастополь для загрузки награбленным украинским зерном. Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал автоматическую идентификационную систему (AIS) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, которое якобы направлялось в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова», - указала пресс-служба.

Действия подозреваемого квалифицированы по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч.2 ст.332-1 УК Украины). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После полномасштабного вторжения в Украину, РФ начала активно использовать временно оккупированный Крым как «серую зону» для перевозки и последующего сбыта награбленного украинского зерна в третьи страны. Поэтому прокуроры автономии продолжают упорно работать для установления всех причастных к организации этой незаконной схемы. В частности, уже сообщено о подозрениях оккупационному «министру сельского хозяйства Республики Крым», директору компании-судовладельца и девяти капитанам российских судов.

В ноябре 2022 г. СБУ сообщила о подозрении капитану судна «Капитан Корчин» под российским флагом, участвовавшим в незаконной перевозке оккупантами украинского зерна из Крыма в третьи страны. В феврале 2023 г. сообщено о подозрении капитану судна «Надежда» под российским флагом, которое трижды за прошлый год заходило в закрытый Севастопольский порт в оккупированном РФ Крымом. В конце февраля подозрения объявлены также капитанам балкеров «Сормовский-48», «Вера» и «Федор».

В октябре 2022 г. СБУ сообщила о подозрении генеральному директору российской судоходной компании «Крейн Марин Контрактор», которой принадлежат суда «Матрос Позинич», «Михаил Ненашев» и «Матрос Кошка», привлеченные РФией к вывозу краденого украинского зерна.

В сентябре было сообщено о подозрении капитанам судов «Матрос Кошка» и «Амур-2501» под российским флагом. Кроме того, в начале сентября Шевченковский районный суд Киева заочно наложил арест на шесть российских судов, используемых РФией для перевозки похищенного оккупантами украинского зерна. Речь идет об «Амуре-2501», «Александр Грин», «М. Андреев», «Федор», «Св. Константин» и «Капитан Корчин». Арест наложен в рамках уголовного производства по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию (ч.2 ст.332-1 Уголовного кодекса).

Ранее в рамках этого производства уже были наложены аресты на другие суда-нарушители - «Матрос Кошка», «Матрос Позинич», «Михаил Ненашев» под российским флагом и сирийское судно Finikia, а также сообщено о подозрении капитанам российских судов «Матрос Позинич» и «Михаил Ненашев». по ч.2 ст.332-1 УК Украины.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2025

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua