Шансы избежать столкновения между украинским «Нафтогаз-67» и китайским «Яохай» были высокими – эксперты ©

Шансы избежать столкновения между украинским судном «Нафтогаз-67» и китайским сухогрузом «Яохай» были высокими. Об этом, как сообщила пресс-служба Минтранссвязи, говорилось 23 июля 2008 г. на «круглом столе» по обсуждению обстоятельств и последствий этой морской аварии, который прошел в помещении МТСУ.

 

По мнению специаоистов, фатальным стало стечение обстоятельств (если теплоход «Нафтогаз-67», пытаясь избежать столкновения, повернул влево, то балкер «Яохай» - вправо), отсутствие между судами прямой связи, а также, возможно, профессиональная небрежность морских лоцманов.

 

Начальник Госфлотинспекции Александр Щипцов сказал, что эксперты изучают роль должностных лиц гонконгского центра регулирования движения судов (Vessel Traffic Center), поскольку, по его мнению, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, сделали ли они все возможное для предупреждения столкновения судов и сделали ли они это надлежащим образом.

 

Напомним, 22 августа 2008 г. окружной суд Гонконга начнет рассмотрение дела по обстоятельствам столкновения судна «Нафтогаз-67» с балкером «Яохай», а в течение следующих двух месяцев должно завершиться официальное расследование этой катастрофы.

 

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua