Шанс повторения Керченской катастрофы достаточно высок - Минприроды

Шанс повторения катастрофы, которая произошла с российскими судами в акватории Керченского пролива в ноябре 2007 г., достаточно высок. Об этом заявил на пресс-конференции министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина.

«Россияне входят (в акваторию) с нарушением всех норм. Есть много нелегальных судов», - отметил Г.Филипчук. По его словам, РФ «очень медленно реагирует» на претензии Украины относительно нанесенного российскими судами вреда во время аварии.

Г.Филипчук рассказал также, что во время визита в Бухарест 19 июня 2008 г. поднимал вопрос о правовой помощи для Украины в вопросе урегулирования спора относительно вышеупомянутой аварии.

Он заявил, что украинская сторона сегодня продолжает утилизировать мазутно-песчаную смесь, которая возникла в результате аварии, переделывая ее в асфальт. Сегодня, в место переработки завезено 5,5 тыс. т такой смеси и еще 1 тыс. т планируется доставить к месту переработки. Темпы переработки составляют 120-150 т на сутки. Российская сторона приняла решение о сжигании этой смеси.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua