Северная Корея задержала российское дноуглубительное судно

Российское дноуглубительное судно «Степан Демишев» в воскресенье задержано властями КНДР и отконвоировано в северокорейский порт Чхонджин. Соответствующее сообщение с борта земснаряда поступило в 06:25 по московскому времени (05:25 по киевскому времени) 9 ноября 2008 г. Больше экипаж на связь не выходил.

Судно, принадлежащее ООО «Северная дноуглубительная компания» из Санкт-Петербурга и приписанное к порту «Находка», следовало в южнокорейский порт «Пусан», когда во время шторма из строя вышел правый двигатель.

Как сообщил российским информагентствам дежурный владивостокского морского спасательно-координационного центра Владимир Ерошкин, капитан принял решение остановиться в море для ремонта. Экипаж бросил якорь примерно в 3,6 милях от берегов КНДР.

Через некоторое время к аварийному судну подошел северокорейский пограничный корабль. После короткого разбирательства его командир заявил, что судно задержано. На борту «Степана Демешева» находятся 14 моряков, все граждане РФ. К решению проблемы подключился российский МИД.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua