5 мая в Киеве открывается первый маршрут коммунального экспресс-автобуса ©

Первый экспресс-маршрут открывается сегодня, 5 мая. Он будет дублировать путь троллейбуса № 46 от Ленинградской площади до ул. Милославской. До конца мая будет также открыт маршрут № 37 - от ул. Милославской до станции метро Лесная. Об этом 5 мая 2008 г. сообщила пресс-служба КГГА.

Планируется, что новый вид коммунального общественного транспорта - экспрессный автобус - будет дублировать путь движения почти всех троллейбусных маршрутов, а также будет работать на трамвайных маршрутах до завершения реконструкции линий на Левом береге.

Все новые автобусы оборудованы спутниковой связью и видеокамерами. Это дает возможность диспетчерам контролировать с помощью компьютеров их движение, отслеживать пассажиропоток, контролировать безопасность перевозок, а также, в случае необходимости, отправлять на маршрут дополнительный транспорт.

Новые автобусы более скоростные, безопасные, а также вмещают втрое больше пассажиров, чем обычная маршрутка. Более того, стоимость проезда в таком виде транспорта меньше, чем у частных перевозчиков и составляет лишь 1 грн., при этом в экспресс-автобусах будет действовать льготный проезд.

В 2008 г. планируется приобрести 200 экспресс-автобусов и 500 новых автобусов и троллейбусов большой вместительности. В прошлом году столичная власть приобрела 300 автобусов и троллейбусов.

До конца 2009 г. КГГА планирует полностью освободить город от частных маршруток, с участием которых в прошлом году в столице произошло 70 ДТП. Для этого необходимо приобрести еще 300 экспресс-автобусов и 300 больших комфортабельных автобусов и троллейбусов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua