Сегодня работники киевских транспортных коммунальных предприятий пикетируют Кабмин

Работники киевских транспортных коммунальных предприятий сегодня пикетируют КМУ, требуя защитить транспортную отрасль столицы от политиков, которые вмешиваются в городские дела и стараются путем политических спекуляций заработать баллы на проблемах отрасли.

Несколько тысяч человек, которые вышли к зданию Кабмина на ул. Грушевского почти перекрыли подъезд к Кабмину. Из-за этого многие члены правительства вынуждены покидать свои «Мерседесы» и добираться на заседание правительства пешком.

Столичные транспортники протестуют против попытки правительства и лично Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова вмешаться в деятельность органов местного самоуправления относительно регулирования тарифов на проезд в общественном транспорте.

Митингующие отмечают в своих выступлениях, что за последние годы КМУ не было выделено ни одной копейки на приобретение нового подвижного состава, на повышение заработной платы работникам транспортных предприятий Киева, однако есть желание вмешаться в процесс урегулирования проблем отрасли.

Напомним, на прошлой неделе столичные транспортники предупредили Кабмин о том, что «если будут продолжаться политические спекуляции и попытки заработать популярность на проблемах транспортников», они выйдут под стены КМУ со своими семьями. В случае, если их требования будут проигнорированы правительством, они угрожали полной остановкой общественного транспорта на один день в пятницу, 14 ноября. Ранее А.Турчинов поручил Минтранс и связи совместно с МинЖКХ проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве. О результатах проверки члены рабочей группы должны отчитаться А.Турчинову до 13 ноября. Тем временем проезд в общественном транспорте Киева подорожал на прошлой неделе. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua