Сегодня 16-я годовщина создания Черноморского экономического сотрудничества - ОЧЭС

Сегодня 16-я годовщина создания Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). За это время инициатива регионального сотрудничества трансформировалась в полномасштабную организацию.

Как сообщили 25 июня 2008 г. в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, ОЧЭС делает заметный взнос в развитие регионального сотрудничества, в обеспечение мира, стабильности и безопасности в регионе.

За 16 лет налажено сотрудничество между странами-членами ОЧЭС в более чем пятнадцати направлениях деятельности организации. «Сейчас мы наблюдаем переход ОЧЭС в новую эру развития. Именно поэтому для достижения установленных целей сотрудничество и взаимопонимание между странами-членами и осуществление ими конкретных шагов является чрезвычайно важным», - подчеркнули в МИД.

«Недавно завершился полугодичный период председательства Украины в организации, который кратко можно охарактеризовать усилением уровня регионального и международного взаимодействия в экономике и торговле, банковской сфере, энергетике, транспорте, защите окружающей среды, борьбе с международной преступностью, гуманитарной и других сферах», - сказали во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Напомним, ОЧЭС была создана по инициативе Турции для налаживания сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких отраслях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология. Постоянными членами ОЧЭС являются: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Статусом наблюдателя в организации располагают 13 стран: Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Хорватия, Тунис, Франция, Чехия.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua