Счетная палата ставит под сомнение рост ВВП на 4,6% в 2021 г.

Счетная палата считает, что рост экономики в размере 4,6%, которое закладывается в проект государственного бюджета на 2021 г., является достаточно оптимистичным. Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом сказал председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя презентацию проекта государственного бюджета на 2021 г.

«Кабмин прогнозирует рост экономики на 4,6%, это достаточно оптимистично. Учитывая сложившуюся ситуацию, есть риски, что такой показатель не будет достигнут», - сказал В.Пацкан.

Свое мнение он аргументировал, в частности, карантинными ограничениями, которые продлятся до конца 2020 г., и рецессией в промышленности.

«Статистика показывает увеличение количества больных коронавирусом. Продолжается рецессия в промышленности и других отраслях, также уменьшилось кредитование экономики, существенно сократились капитальные поступления. Все это приведет к непоступлению доходов бюджета в запланированных объемах», - предостерег руководитель Счетной палаты.

Как сообщал «Укринформ», Верховная Рада 5 ноября рассматривает проект государственного бюджета на 2021 г. в первом чтении.

Депутаты предоставили более 2 тыс. предложений в проект госбюджета-2021. Также было предложено увеличить расходы на 20 млрд. грн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua