СБУ задержала львовских таможенников - ввозили грузовики под видом запчастей

Во Львовской области Служба безопасности Украины заблокировала коррупционную схему таможенников, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным СБУ, таможенники оформляли незаконный ввоз в Украину грузовиков. Схема нанесла государству ущерб почти на 94 млн. грн.

Подозреваемых задержали при получении взятки в 410 тыс. грн. Оперативники установили, что за такую сумму работники таможни намеренно подделывали документы импортной продукции. Они оформляли ввоз в Украину партии грузовых авто под видом ввоза агрегатных запчастей, отмечают в ведомстве.

В СБУ сообщили, что коррупционный механизм организовали сотрудники таможенного поста Городок вместе с таможенно-брокерскими структурами. По данным ведомства, схема работала на протяжении нескольких месяцев в этом году.

Сотрудники СБУ провели 19 обысков в офисах и по месту жительства подозреваемых. Сообщается, что в результате были найдены документы, которые подтверждают существование схемы, а также большие суммы денег в валюте.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.3 ст.27 (соучастие в преступлении) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) УК Украины. В СБУ добавили, что уже вручили подозрение организатору схемы и готовятся вручить его соучастникам.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua