СБУ задержала экс-главаря боевиков участвовавшего в захвате Луганского аэропорта

Контрразведчики СБУ задержали в Луганской области бывшего боевика так называемого «МГБ ЛНР», который находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Он в частности, участвовал в захвате Луганского аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации правоохранителей, житель Луганска в начале российской агрессии был «командиром» боевой тактической группы отдельной бригаде спецназначения «Одесса» так называемого «МГБ ЛНР» и принимал личное участие в вооруженном сопротивлении украинским силам.

«Возглавляемое им подразделение способствовало деятельности пророссийских боевиков при штурме Луганского аэропорта, захвате помещений банковских учреждений и домов местных жителей», - говорится в сообщении.

Известно, что экс-боевик координировал поиск и задержание украинских патриотов на временно оккупированной территории области и взаимодействие местных группировок боевиков с российскими кураторами.

«Из-за конфликта с другими главарями боевиков злоумышленник покинул их ряды, и длительное время скрывался на территории РФ», - рассказали в СБУ.

Сейчас следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступлений по: ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.2 ст.260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) УКУ.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua