СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения секретных сведений о поставках вооружений в Грузию

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту разглашения информации, которая является государственной тайной, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили 22 октября 2008 г. в пресс-центре СБУ.

1 октября 2008 г. в сети Интернет была размещена копия письма ГК «Укрспецэкспорт» с грифом ограниченного доступа, а также текст интервью народного депутата Украины, главы Временной следственной комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок оружия в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права Валерия Коновалюка с комментарием относительно этого документа.

Согласно выводам госэксперта по вопросам тайной информации, которая содержатся в текстах указанного письма и интервью, представляют гостайну и имеют степень секретности «Секретно». Доследственная проверка показала, что ее разглашение нанесло ущерб нацбезопасности Украины во внешнеэкономической и внешнеполитической сферах.

Также проверка СБУ установила, что поставки вооружения в Грузию осуществлялись законным способом, что подтверждено в том числе, заседанием международных экспертов Рабочей группы стран Вассенаарской договоренности (при участии в т.ч. РФ) 15 октября 2008 г. в Вене.

Закон «Об информации» допускает возможность разглашения информации с ограниченным доступом (к которой относится и информация с грифом «секретно») без согласия ее собственника лишь в случае, если такая информация относится к общественно значимой. Это случай, когда информация, во-первых, является предметом общественного интереса, а во-вторых, право общественности знать эту информацию преобладает над правом собственника на ее защиту.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua