СБУ вернула Минифраструктуры госреестр документов моряков

Киберспециалисты СБУ вернули из-под контроля третьих лиц и передали в управление Министерству инфраструктуры Государственный реестр документов моряков, который рейдеры использовали для коррупционных схем. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сейчас идет работа по восстановлению сервисов реестра и запуске в полном объеме «Электронного кабинета моряка», говорится в сообщении.

«Двум агентам, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц», - уточнил начальник управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

По его словам, для получения разрешительных документов морякам приходилось платить по $3000 - 8000 взятки.

«Очень надеюсь, что передача реестра в министерство сделает невозможным любые схемы в будущем», - резюмировал И.Витюк.

В конце июля СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Фактически государственный реестр находился во владении посторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $150 млн. неправомерной выгоды ежегодно.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua