СБУ разоблачила вербовщиков моряков на суда для перевозки нелегальных мигрантов

Служба безопасности Украины в Николаевской области пресекла деятельность международной преступной группировки, осуществлявшей вербовку бывших моряков для судов, переправляющих нелегальных мигрантов в Евросоюз. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По оперативным данным, схему организовал гражданин Украины и его сообщник из Турции. Сеть «вербовщиков», которые подыскивали моряков, насчитывала не менее 6 человек.

«Жертвами» злоумышленников в основном были жители южных областей, которые имели проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом.

«Для подтверждения надежности «компании» сразу после «достижения договоренностей» морякам платили $3 тыс. аванса. Впрочем, как оказывалось потом, местом работы этих моряков становились суда, «специализировавшиеся» на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в ЕС. За такие преступления в странах Евросоюза предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. И часть украинских моряков, вместо больших заработков, получила большие сроки заключения», - указала пресс-служба.

Организатор-иностранец за одно завербованное лицо платил своему украинскому «партнеру» $7 тыс. Из них $3 тыс. - аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и «вербовщиками».

«На счету группировки - пять «партий» украинцев за границу. Среди них, по меньшей мере, пять человек арестованы в странах Евросоюза», - сообщили в СБУ.

Сейчас один из организаторов и его сообщник-вербовщик задержаны. Им сообщено о подозрении по ч.2 ст.149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua