СБУ разоблачила организаторов схемы вывоза из Украины товаров военного назначения

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили двоих украинцев, которые незаконно вывозили за границу товары военного назначения. Преступную схему организовали жители Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как стало известно сотрудникам СБУ, граждане покупали в Украине авиационные агрегаты и комплектующие к военной технике, а потом вывозили в страны ближнего зарубежья для нужд военно-промышленных предприятий и военных объектов этих стран.

Правоохранители обнаружили и изъяли авиационные насосы и контакторы на одном из таможенных постов Киевской таможни.

В ходе обысков также изъято более 200 ед. товаров и авиационных агрегатов сомнительного происхождения (стартер-генераторы, плунжерные насосы, клапаны, специальные фильтры и другое пилотажно-навигационное электронное оборудование для чувствительных узлов военных самолетов), сопроводительные документы к ним, печати и штампы, паспорта на продукцию, материалы переписки украинцев с иностранными заказчиками, электронно-вычислительная техника, средства связи и т.д.

Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua