СБУ разоблачила коррупционную схему в ПАО «Укрзализныця»

В СБУ заявили, что разоблачили коррупционный механизм присвоения государственных средств должностными лицами ряда коммерческих фирм и структурных подразделений ПАО «Укрзализныця». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, обнаружены многомиллионные злоупотребления при закупке запчастей к грузовым вагонам на общую сумму почти 400 млн. грн.

По информации СБУ, закупленная структурными подразделениями «Укрзализныци» продукция не соответствовала установленным требованиям качества и имела неизвестное происхождение. Часть деталей была реставрирована из запчастей, бывших в употреблении, но в документах отображалась как новая продукция. По месту регистрации коммерческих структур нет ни офисных, ни производственных, ни складских помещений, отметили в СБУ.

В ведомстве, ссылаясь на профильных экспертов, говорят, что использование запчастей ненадлежащего качества на грузовых вагонах «Укрзализныци», 84% из которых эксплуатируются дольше установленного нормативного срока службы, может привести к дестабилизации работы железных дорог и возникновению чрезвычайных происшествий.

Начато уголовное производство по ч.3 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст.366 (Служебная подделка) УК Украины.

СБУ совместно с Генпрокуратурой и Нацполицией проводят следственные действия в подразделениях и филиалах «Укрзализныци» в Киеве, Днепропетровской, Харьковской и Львовской областях.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua