СБУ раскрыла масштабную схему на разрешительных документах для моряков

Служба безопасности Украины раскрыла масштабную схему на документах для моряков, которая приносила ее организаторам более $150 млн. в год. На данный момент схема ликвидирована, реестр вернули под управление государства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт СБУ.

Сообщается, что фактически государственный реестр, через который оформлялись разрешительные документы для моряков, был под контролем «сторонних частных лиц».

Схема объединяла работу сети агентов-посредников, которые за деньги «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации через несанкционированное вмешательство в реестр.

«Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия. Например, затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов. Поэтому он был вынужден обращаться к посреднику», - говорится в сообщении.

Посредники сами загружали документы в реестр, обеспечивая прохождение тестирования и конечное подтверждение квалификации. Заказчику не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медицинские обследования. Вознаграждение «агенту» составляло $3 - 8 тыс. в зависимости от должности моряка.

В схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

На данный момент реестр и сопутствующие автоматизированные системы изъяты, а доступ третьим лицам, в т.ч. фигурантам уголовного дела, заблокирован. Обыски прошли в офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов. Решается вопрос о сообщении им подозрений, следственные действия продолжаются.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua