СБУ проинформировало Генпрокуратуру о фактах вывода активов авиапредприятий за границу ©

Служба безопасности Украины проинформировала Генпрокуратуру и Правительство о фактах вывода за границу активов предприятий авиационной промышленности. Об этом 15 июля 2008 г. сообщил и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, в Генпрокуратуру на проверку «переданы факты вывода активов по транспортным перевозкам за границей самолетами предприятия АНТК им. Антонова и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). В.Наливайченко пояснил, что факты вывода активов АНТК касаются 2007-2008 гг., это связано с неуплатой налогов в полном объеме - то есть является нанесением убытков госбюджету, это - две базовые позиции. Он также сообщил, что по фактам, выявленным на ХГАПП за период 2006-2007 гг., дело уже расследовано и передано в суд.

В.Наливайченко добавил, что СБУ выявила факты вывода средств на сумму около $10 млн. только по транспортным перевозкам АНТК. По деятельности ХГАПП было установлено хищение около $6 млн.
Он сказал, что проинформировал Премьер-министра письменно, чтобы «правительство также знало «на предубеждение» информацию о возможном нанесении убытков».

«Слово «возможное» здесь ключевое, пока нет решения суда и дело не расследовано, нельзя обвинять кого-то. Вместе с тем, мы не промолчали, поскольку у нас есть информация на проверку, еще до возбуждения уголовного дела», - добавил и.о. председателя СБУ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua