СБУ подытожила результаты расследования катастрофы МН17

Главное следственное управление Службы безопасности Украины за 5 лет следствия по делу уничтожения самолета рейса МН17 передало ряд доказательств Международной следственной группе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В пресс-службе отмечают, что в настоящее время следствием установлено:

- точное время и маршрут, по которому самоходная огневая установка (СОУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «БУК» была незаконно перемещена с территории РФ в Украину;

- время осуществления запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету «Боинг 777-200 9M-MRD» и место старта данной ракеты;

- время и маршрут, по которому СОУ ЗРК «БУК» была вывезена в РФ;

- более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки БУК-м с территории РФ на временно оккупированную территорию Луганской и Донецкой областей и обратно в РФ, ее охраны и вывода на боевые позиции для осуществления уничтожения самолета.

«В настоящее время материалы уголовного производства в отношении указанных подозреваемых лиц в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства передаются компетентному органу Королевства Нидерландов для осуществления их дальнейшего уголовного преследования», - добавили в пресс-службе.

РБК-Украина писало, что рейс MH17, который вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит возле Тореза Донецкой области, примерно в 40 км от российской границы 17 июля 2014 г. В результате катастрофы погибли 298 человек, в т.ч. 15 членов экипажа.

В июне Международная следственная комиссия (JIT) назвала имена четырех подозреваемых в катастрофе МН17. Это глава разведки «ДНР» Сергей Дубинский, «министр обороны» «ДНР» Игорь Гиркин, подполковник запаса Воздушно-десантных войск РФ Олег Пулатов и командир разведывательного батальона в «2-м отделе ГРУ «ДНР»- гражданин Украины Леонид Харченко. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украина сделает все возможное для розыска Харченко.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua