Саудовская Аравия отменила итоги выигранного РЖД конкурса на строительство железной дороги

Результаты конкурса на строительство железной дороги в Саудовской Аравии, выигранного «Российскими железными дорогами», отменены. «Саудовская Аравия отменила результаты конкурса на строительство железной дороги, в котором победило ОАО «РЖД», - сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

«Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений», - добавил В.Якунин. Российская железнодорожная монополия РЖД победила в тендере по контракту CTW-400 в Саудовской Аравии, предусматривающему строительство железнодорожного участка Аз-Забира - международный аэропорт имени Короля Халида (Эр-Рияд).

В июне 2006 г. ОАО «Российские железные дороги» прошло предквалификацию и получило право участвовать в тендере по строительству железнодорожной магистрали «Север-Юг» в Саудовской Аравии. В конце октября 2007 г. в государственный инвестиционный фонд при Министерстве финансов Саудовской Аравии была передана тендерная заявка компании по контракту CTW-400.

Проект «Север-Юг» запущен в Саудовской Аравии в 2005 г., чтобы развивать фосфатные и бокситовые месторождения на севере страны и снизить зависимость экономики от экспорта нефти. Это один из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке: общая длина трассы должна составить 2,4 тыс. км, а ее стоимость превысить $2 млрд. Финансирует проект специальный фонд при Министерстве финансов Саудовской Аравии. Окончание строительства планировалось на 2010-2011 гг.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua