Саудівська Аравія звинуватила РФію у невиконанні зобов'язань з видобутку нафти

РФія не виконує своїх обіцянок скоротити видобуток нафти. Через це між країною-агресором та Саудівською Аравією зростає напруженість. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на The Wall Street Journal.

Як зазначають джерела видання, розбіжності між країнами «дуже помітні» напередодні зустрічі міністрів Організації країн-експортерів нафти, де головним питанням стане план видобутку на друге півріччя.

Журналісти нагадують, що ще на початку квітня Саудівська Аравія та інші виробники нафти оголосили про добровільне скорочення її видобутку на 1,65 млн. барелів на добу, щоб підняти ціни на нафту.

Але, за даними WSJ, РФія продовжила закачувати великі обсяги нафти на ринок і не виконала своїх обіцянок. Внаслідок такої діяльності РФ у травні ціни впали майже на 10% порівняно з квітнем.

Нагадаємо, цього тижня у ЗМІ писали про те, що морський експорт нафти з РФії зростає шостий тиждень поспіль, незважаючи на заяви Москви про скорочення видобутку. При цьому експорт російської нафти до Індії досяг рекордного добового максимуму у квітні. Це відбувається після того, як країни Європи Європейський Союз запровадили ембарго на імпорт морської нафти з території РФ у грудні 2022 р.

Джерело: РБК-Україна

 

Саудовская Аравия обвинила РФ в невыполнении обязательств по добыче нефти

РФ не выполняет своих обещаний сократить добычу нефти. Поэтому между страной-агрессором и Саудовской Аравией растет напряженность. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечают источники, разногласия между странами «очень заметны» накануне встречи министров Организации стран-экспортеров нефти, где главным вопросом станет план добычи на второе полугодие.

Журналисты напоминают, что еще в начале апреля Саудовская Аравия и другие производители нефти объявили о добровольном сокращении ее добычи на 1,65 млн. баррелей в сутки, чтобы поднять цены на нефть.

Но, по данным WSJ, РФ продолжила скачивать большие объемы нефти на рынок и не выполнила своих обещаний. В результате такой деятельности РФ в мае цены упали почти на 10% по сравнению с апрелем.

Напомним, на этой неделе в СМИ писали о том, что морской экспорт нефти из РФ растет шестую неделю подряд, несмотря на заявления Москвы о сокращении добычи. При этом экспорт российской нефти в Индию достиг рекордного суточного максимума в апреле. Это происходит после того, как страны Европы Европейский Союз ввел эмбарго на импорт морской нефти из территории РФ в декабре 2022 г.

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua