Самым опасным районом для плавания остается Гвинейский залив - IMB

Международное морское бюро (IMB) опубликовало квартальный отчет по пиратству во всем мире. В общей сложности за 3 месяца 2013 г. было зафиксировано 66 разбойных нападений на торговые суда, что на 32 инцидента меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

За указанное время пиратам удалось захватить 4 судна, семь теплоходов были обстреляны, в заложниках оказались 75 моряков, 14 - похищены и один убит.

На сегодняшний день самым опасным районом для плавания является Гвинейский залив, где было зафиксировано 15 нападений и три угона. С использованием огнестрельного оружия было совершенно, по меньшей мере, 9 атак. Именно на эту пиратоопасную зону приходится одно убийство в I квартале 2013 г. Инцидент произошел близ Лагоса. В результате обстрела танкера один из членов экипажа получил серьезное ранение, после чего скончался.

Все случаи похищения людей с судов были зафиксированы в Нигерии.

Три нападения были зафиксированы в Кот-д'Ивуаре, местным пиратам удалось угнать два танкера. Одно судно было захвачено в 70 морских милях к югу от Абиджана в начале февраля. На долю сомалийских пиратов пришлось пять нападений, включая угон рыболовного судна с двадцатью членами экипажа. В Индийском океане были зафиксированы два случая обстрела теплоходов. Также пираты предприняли две попытки захватить танкеры размера Aframax в Аденском заливе.

Сегодня сомалийские пираты удерживают в плену пять судов с 60 членами экипажа на борту и еще 17 моряков находятся в плену на берегу.

«Несмотря на то, что число актов пиратства значительно снизилось, для полного спокойствия нет оснований, - прокомментировал квартальный отчет директор IMB Поттенгал Мукундан. - Падение активности пиратов связано с действиями военно-морских сил разных стран. Все может вернуться на прежние места, если присутствие кораблей в пиратских районах уменьшится».

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua