Самолет Ан-225 «Мрия» перевез рекордный груз медицинских средств, приобщившись к борьбе с COVID-19

14 апреля 2020 г. Ан-225 «Мрия» перевез в столицу Польши - Варшаву из Китая рекордный по объему груз медицинских средств в рамках борьбы с мировой пандемией коронавируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Антонов».

13 апреля «Мечта» вылетела из китайского аэропорта Тяньцзинь, где она приняла на борт около 100 т медикаментов, тестов для проведения лабораторных анализов, медицинских масок и других средств защиты, общим объемом около 1000 куб. м. За всю историю авиации такой объем груза еще никогда не перевозился внутри грузового отсека одного самолета. После загрузки крупнейший в мире транспортный самолет совершил перелет в Варшаву с приземлением на маршруте в аэропорту Алматы, Казахстан для дозаправки топливом и отдыха экипажа.

Этот рейс по заказу компании Chapman Freeborn Airchartering Ltd (Великобритания) стал первым для Ан-225 после технического обслуживания и модернизации, которую провели специалисты ГП «Антонов». «Мрия» получила новую систему дистанционного управления силовой установкой украинского производства, новые жидко-кристаллические приборы контроля работы двигателей, также произведенные в Украине, новое современное светооборудование LED с лучшими характеристиками, более энергосберегающее и надежнее.

Таким образом, Ан-225 «Мрия» присоединилась к работе флота самолетов Ан-124-100 «Авиалиний Антонова», которые выполняют чартерные авиаперевозки гуманитарных и медицинских грузов, необходимых для борьбы с мировой пандемией коронавируса COVID-19. С конца марта авиакомпания «Авиалинии Антонова» уже перевезла более 1400 т грузов из Китая в разные страны Европы, Америки, Ближнего Востока.

Первый заместитель директора «Авиалиний Антонова» отметил Виталий Шость отметил: «Наша компания очень гордится возможностью внести свой вклад и присоединиться к борьбе с мировым пандемией. Планирование и выполнение чартерных рейсов в текущих сложных условиях карантина, введенного многими странами, когда есть ограничения для получения разрешений на приземление и отдых экипажей, требует самоотверженной работы всех специалистов авиакомпании - от коммерсантов и планировщиков, работающих в офисе, до пилотов и техников на бортах самолетов. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в организации гуманитарных рейсов из Китая и, в частности тем, кто был непосредственно задействован в выполнении рейса Ан-225 в Варшаву. Особая благодарность нашему заказчику Chapman Freeborn за сотрудничество и возможность вместе выполнить такой важный и необходимый рейс».

Напомним, что украинская «Мрия» принадлежат более 250 рекордов в области авиации, в частности, и перевозки моногруза весом в 187,6 т, а также абсолютный рекорд по грузоподъемности в 253,8 т.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua