Саммит ОПЕК+ под угрозой срыва - цены на нефть падают

ОПЕК и РФ пока не удалось договориться о сокращении нефтедобычи. Министр энергетики РФ Александр Новак отбыл в Москву для консультаций с президентом РФ. США усиливают давление на ОПЕК с тем, чтобы картель не сокращал производство сырья.

ОПЕК и партнеры Организации ведут переговоры о сокращении производства нефти на 1,5 млн. барр./сут. (б/с). Ранее сообщалось о планах сокращения на 1,0 млн. б/с. Однако участники картеля не могут договориться о снижении производства с РФ. Об этом передает Reuters, ссылаясь на заявление саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха.

Также сообщается о том, что министр энергетики РФ А.Новак отбыл из Вены в Москву на консультации с президентом РФ. Ожидается, что А.Новак вернется в Женеву в пятницу 7 декабря.

Параллельно нарастает давление на ОПЕК со стороны США. Президент Дональд Трамп «надеется, что ОПЕК [и союзники картеля] не станут сокращать нефтедобычу», чтобы не провоцировать рост мировых цен на нефть.

По не подтвержденным данным, США намерены опустить цены на сырую нефть как можно ближе к $50/барр. и готовы для этого использовать любые политические инструменты.

Как сообщал enkorr, для Саудовской Аравии минимальная приемлемая цена на нефть составляет $73,3/барр. Для РФ - $60/барр.

На момент обновления новости стоимость барреля февральской нефти Brent составила $60,12 (-2,34%), WTI - $51,38 (-2,85%).

Стоимость барреля февральской нефти Brent опускалась в течение торговой сессии до $58,42. Январская нефть марки WTI падала в цене до $50,84. По ситуации на 13:15 по Киеву цены поднялись до $59,59 (-3,20%) и $51,20 (-3,20%). Цены быстро меняются из-за отсутствия объективной информации от участников министерского совещания.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua