С сегодняшнего дня автосообщение через госграницу осуществляется по новой Технологии пограничного и таможенного контроля

Государственная пограничная служба и Государственная таможенная служба упростили процедуру таможенного и пограничного контроля в пунктах пропуска автомобильного соединения через госграницу. Об этом говорится 19 сентября 2008 г. в сообщении пресс-службы Гостаможслужбы.

С 19 сентября вступила в действие Технология пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения, утвержденная совместным приказом администрации Госпогранслужбы и Гостаможслужбой от 11 июля №505/642. Согласно новому порядку, для пограничного и таможенного контроля транспорта устанавливаются отдельные полосы движения, соответствующие форме декларирования товаров, транспорта и личных вещей.

«Красный коридор» - для транспорта, осуществляющего международные перевозки в рамках внешнеэкономических договоров (включая транспорт, следующий порожняком), для транспорта предназначенного для перевозки товаров физических лиц в объемах, подлежащих обязательному письменному декларированию и налогообложению, а также для грузовых и грузопассажирских микроавтобусов, легковых автомобилей с прицепами. «Зеленый коридор» - для легкового автотранспорта, не упомянутого выше. «Отдельная полоса движения» - для контроля и таможенного оформления автобусов, осуществляющих международные перевозки пассажиров.

Транспорт, следующий по «зеленому коридору», останавливается один раз на линии паспортного контроля, проверка документов и таможенный контроль проводятся без выхода пассажиров и водителя из транспорта. Пограничный и таможенный контроль рейсовых автобусов, автобусов с туристическими группами и официальными делегациями осуществляется, как правило, без выхода пассажиров.

В случае причастности пассажиров или водителя к незаконной перевозке в автобусе лиц, предметов с признаками контрабанды или к нарушению таможенных правил, пограничный и таможенный контроль транспорта проводится совместно. В сообщении подчеркивается, что ускорение процедур контроля не повлияет на эффективность противодействия незаконной деятельности в пунктах пропуска.

Как сообщалось, летом Госпогранслужба извинялась перед гражданами за неудобства в пунктах пропуска через госграницу. Ранее Госпогранслужба заявляла о необходимости безотлагательного открытия новых пунктов пропуска и реконструкции существующих.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua