С начала года морские пираты совершили 132 атаки

Морские пираты в январе - сентябре 2020 г. совершили 132 атаки против 119 за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует отчет о пиратской активности и вооруженном разбое на море Международного морского бюро (International Maritime Bureau - IMB).

В общей сложности пираты смогли подняться на борт 114 судов, обстрелять - шесть, приблизиться - к 12. Моряки сообщили о 134 случаях нападений на них, получения травм и словесных угроз. Всего было похищено 85 членов экипажей - все с целью получения выкупа. В отчете также отмечены рост преступности в Гвинейском заливе по сравнению с прошлым годом и тенденция захватов моряков группами на значительном расстоянии от побережья Западной Африки.

Так, из 85 моряков 80 были захвачены в Гвинейском заливе. Нападения произошли у берегов Нигерии, Бенина, Габона, Экваториальной Гвинеи и Ганы. Данные указывают на то, что эта территория является самой опасной в мире для судоходства. Получается, что приблизительно 95% похищений людей в море зарегистрировано в водах Гвинейского залива. К тому же действия пиратов говорят о том, что банды здесь хорошо организованы и нацелены на все типы судов в широком диапазоне.

Это подтверждает один из инцидентов. 17 июля 2020 г. восемь человек с пулеметами поднялись на борт танкера-продуктовоза, который шел примерно в 196 морских милях к юго-западу от Байелсы, Нигерия. Они украли судовые документы и ценные вещи и покинули судно, взяв в заложники 13 из 19 членов экипажа. Танкер остался в дрейфе с ограниченным и недостаточно квалифицированным для управления составом на борту. Позже находившееся поблизости торговое судно помогло танкеру дойти в безопасный порт. Эта атака считается самой дальней от берега, а также инцидентом с самым большим количеством людей, взятых в плен.

Другой пример - 8 сентября 2020 г. вооруженные пираты напали на грузовое судно-рефрижератор, курсировавшее примерно в 33 морских милях между югом и юго-западом от Лагоса, Нигерия. С него бандитам удалось похитить двух моряков, другие члены экипажа успели укрыться в цитадели. На помощь были отправлены представители ВМС Нигерии, которые поднялись на борт, провели обыск, а затем сопроводили судно на безопасную якорную стоянку для расследования.

Если в Гвинейском заливе преступники угрожают огнестрельным оружием, то в Сингапурском проливе - холодным. Здесь центр отчетности о пиратстве зафиксировал 15 нападений на суда. Хотя большинство из них считаются преступлениями низкого уровня, двум членам экипажа угрожали, один был ранен, а другой - взят в заложники, что указывает на существующий риск. Отмечается, что у пиратов при себе имелись ножи в 10 случаях из 15.

Количество инцидентов на индонезийском архипелаге резко сократилось за III кв. текущего года: зарегистрировано четыре инцидента. Для сравнения, во II кв. их было 14. В основном действия преступников являются случайными кражами низкого уровня. О большинстве инцидентов сообщается с судов на якорных стоянках.

Все типы судов в Карибском бассейне, Центральной и Южной Америке, включая воды Бразилии, Колумбии, Эквадора, Гаити, Мексики и Перу атакуются пиратами во время постановки на якорь, на ходу и во время речных переходов под лоцманской проводкой. Например, 26 сентября 2020 г., следуя по реке Гуаякиле, вооруженные преступники захватили контейнеровоз. Нападавшие обстреляли из оружия жилые помещения и мостик, а прежде, чем уйти, похитили груз.

С 2018 г. не сообщалось о случаях пиратства близ Сомали. В августе 2020 г. пираты освободили последних трех из 3639 человек, захваченных в плен в течение последних пяти лет. Тем не менее, эксперты предостерегают: расслабляться нельзя, ведь сомалийские пираты все еще способны и дальше совершать нападения.

Существует мнение, что имеющиеся в распоряжении различных организаций цифры не отражают реальную картину пиратства и вооруженного разбоя на море, поскольку не всегда с судна поступает информация о подозрительной активности в тех случаях, когда она ни к чему не привела. В связи с этим IMB настоятельно призывает всех капитанов и операторов судов своевременно информировать круглосуточный Центр сообщений о пиратстве IMB о любых действиях, направленных на суда или экипаж.

Директор Международного морского бюро Майкл Хоулетт сказал, что IMB верит в силу обмена информацией: «Понимание истинного риска - важный шаг на пути к повышению безопасности моряков. Мы ведь не только передаем отчеты в соответствующие органы реагирования и информацию об инцидентах судам через Глобальную морскую систему связи при бедствии, но и используем полученные статистические данные, чтобы повысить осведомленность об этих преступлениях, чтобы дать толчок для изменений».

По информации IMB, в 2019 г. было зафиксировано 162 случая пиратства и вооруженных нападений на суда.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua