С начала 2017 г. объем зернового экспорта через украинские порты составил более 17 млн. т ©

Администрация морских портов Украины сегодня уже реализует пять крупнейших инфраструктурных проектов с аграриями об этом на конференции Grain Ukraine 7 июля 2017 г. заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, сообщает пресс-служба госпредприятия.

«Мы видим эффективность подхода южненского филиала АМПУ, который разработал и согласовал с Советом порта ТЭО развития порта, что стало основанием для создания понятных и прозрачных условий сотрудничества - инвестор строит зерновой терминал, а АМПУ приступает к дноуглублению на основании Меморандума. Первый такой Меморандум подписан между АМПУ, «М. В. Карго» и Cargill, согласно которому Cargill обязалась загружать терминал для окупаемости инвестиций АМПУ, а Администрация сейчас начинает увеличивать глубины у причалов №23 - 25 для обеспечения функционирования одного из крупнейших в Украине зерноперегрузочных комплексов. Следующий такой Меморандум по созданию зернового кластера в порту «Южный» в ближайшее время мы подпишем с Группой SCM. А в Николаевском порту планируется подписание Меморандума с компанией Bunge. Будут новые проекты в «Южном» и в других портах, основанные на ТЭО портов по развитию акватории и территорий. В частности, ведутся переговоры с компанией ULF», - заявил Р.Вецкаганс.

Также на основе меморандумов в 2017 г. начаты проекты с компаниями Kernel и Risoil. По условиям меморандумов с ними, АМПУ развивает акваторию Черноморского порта, в то время как бизнес планирует увеличить мощности терминалов и объемы перевалки грузов через порт. На таких же условиях меморандумов АМПУ реконструирует причалы в Мариупольском и Одесском портах для строительства зерновых перевалочных комплексов.

С начала года объем зернового экспорта через украинские порты составил более 17 млн. тонн, это рост на 19% по сравнению с тем же периодом 2016 г. Лидеры роста: портовые операторы «Южного», Одесского, Николаевского порта и порта «Черноморск».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua