С июня для визы в Чехию нужно справку об отсутствии инфекционных болезней

С 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины вынуждены будут подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний.

Медсправку от граждан Украины чешские консульства будут требовать в соответствии с постановлением Минздравоохранения Чехии. В справке должно быть четко выписано, что заявитель не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В данном случае речь идет о ВИЧ-инфекциях, сифилисе и туберкулезе. Справка должна быть переведена на чешский язык и официально удостоверена.

Как сообщил главный санврач Львовщины Роман Павлив, анализы на ВИЧ-инфекции и туберкулез в государственных медзаведениях в настоящее время бесплатные. Впрочем, медицинская услуга относительно проведения лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабмина о расширении платных услуг.

Заявители, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства. «Эта справка лишь породит коррупцию в медицине, и никоим образом не оградят Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственное препятствие на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение», - отмечают украинские просители шенгенских виз.

Источник: DW-world.de




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua